Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jan 18, 2022 06:00PM EST
Lot 167

Manilla, Manuel / Posada, José Guadalupe. Calaveras: Tapatía, Gomista y de J. Tenorio. México: Fin del S. XIX y Prin. del S. XX. Pzs. 3

Estimate: MXN$9,000 - MXN$11,000

Manilla, Manuel / Posada, José Guadalupe. Calavera Tapatía / Calavera Gomista / Calavera de Don Juan Tenorio. a) Manilla, Manuel. Calavera Tapatía. México: Antonio Vanegas Arroyo, fines del S. XIX. Hoja volante 37 x 28 cm. Enmarcada. El tema de la representación de la muerte mediante la imagen de la calavera está altamente arraigado en la tradición mexicana, más allá de la festividad de los Fieles Difuntos. Si bien resulta abundante su presencia en las ilustraciones y en las esculturas en el México precolombino, fue a finales del siglo XIX cuando devino tema popular y vehículo social para realizar crítica humorística a través del grabado. El primer artista que difundió calaveras en hojas volantes fue el ilustrador Manuel Manilla (1830 - 1895). memoricamexico.gob.mx. b) Posada, José Guadalupe. Calavera Gomista. México: Antonio Vanegas Arroyo, principios del S. XX. Hoja volante 36.5 x 26 cm. Enmarcada. c) Posada, José Guadalupe. Yo Soy Don Juan Tenorio y Sin Quimeras Hare Platos de Vuestras Calaveras. México: Antonio Vanegas Arroyo, principios del S. XIX. Hoja volante 36.7 x 26.5 cm. Enmarcada. Total de piezas: 3.

PayPal