Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction.

Thu, Jan 27, 2022 06:00PM EST
Lot 126

MANTEL ORNAMENTS, FRANCE, Ca.1900 Made in gilt bronze with decoration in the manner of scrolls, acanthus and rosettes details. | GUARNICIÓN FRANCIA, C

Estimate: MXN$20,000 - MXN$30,000

GUARNICIÓN FRANCIA, Ca.1900 Elaborada en bronce dorado con decoración a manera de roleos, acantos y remates con florones Incluye reloj y par de candelabros para cinco luces c/u. Reloj marca Ad Mougin Deux Medailles Detalles de conservación y funcionamiento. Péndulo faltante Dimensiones máximas: 55 x 30 x 16 cm A. D. Mougin, fue un fabricante de relojes activo a mediados y finales del siglo XIX, en la región de Montbeliard. Fue acreedor a dos medallas de oro en exhibiciones de relojes, las cuales usó como base para el trademark "deux medailles".

PayPal