+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Obra Gráfica y Fotografía

Thu, Aug 11, 2022 06:00PM EDT
  2022-08-11 18:00:00 2022-08-11 18:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Subasta de Obra Gráfica y Fotografía https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/subasta-de-obra-gr-fica-y-fotograf-a-9740
Desde grabadores como Rembrandt hasta fotógrafos como Maya Goded. Con fotografías, grabados, serigrafías, litografías y diversidad de técnicas gráficas, Morton Subastas presenta a usted un recorrido de 246 lotes que agrupan diversos espacios del mercado del arte.
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 85

MANUEL FELGUÉREZ, Diferencia y continuidad, Firmadas Serigrafías S/N, 30 x 35 cm, pzs: 24

Estimate: MXN$80,000 - MXN$100,000
Starting Bid
MXN$75,000
$3,673

MANUEL FELGUÉREZ (Valparaíso, Zacatecas, 1928 - Ciudad de México, 2020)

Diferencia y continuidad

Firmadas Serigrafías sin número de tiraje Piezas: 24, en ccarpeta. Edición Especial con motivo del 70 aniversario del Fondo de Cultura Económica Las 24 serigrafías que contiene esta carpeta son resultado de un proyecto que Manuel Felguérez realizó en la Universidad de Harvard para explorar las posibilidades de combinación de las facultades creativas del artista con la capacidad de análisis y sistematización de la computadora. En 1975, 20 años después de su primera exposición individual, Felguérez cumplió una estancia de investigación en el Carpenter Center for the Visual Arts y el Laboratory of Computer Graphics and Spatial Analysis, de la Universidad de Harvard, con el apoyo de una beca Guggenheim. Este volumen se compone de 24 aforismos de Juan García Ponce impresos en serigrafía sobre papel vegetal de 110 gramos y 24 serigrafías de Manuel Felguérez, impresas a 8 tintas sobre papel Super Alfa de Guarro de 250 gramos. Se imprimió durante la primavera del 2005 en el estudio de grabado de Enrique Cattaneo, en la ciudad de Cuernavaca, Morelos. 30 x 35 cm medidas imagen / 35 x 45 cm medidas totales de la carpeta