Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Mar 14, 2024 07:00PM EDT
Lot 175

MANUEL FELGUÉREZ, Monólogo, Firmado y fechado 97, Óleo y mixta sobre tela, 100 x 120 cm

Estimate: MXN$450,000 - MXN$600,000
Unsold
MXN$430,000
$25,580.01

MANUEL FELGUÉREZ, Monólogo, Signed and dated 97, Oil and mixed media on cloth, 39.3 x 47.2 in

MANUEL FELGUÉREZ (Valparaíso, Zacatecas, 1928 - Ciudad de México, 2020)

Monólogo

Firmado y fechado 97 Óleo y mixta sobre tela Agradecemos a Mercedes Oteyza, viuda del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2023. Gracias a su visita a Europa sus horizontes se expandieron y decidió incursionar en el campo artístico. Se le reconoce como pieza clave de La Ruptura, alejándose del discurso de los muralistas para adentrarse en la individualidad y libertad. Su formación comenzó en la Academia de San Carlos, sin embargo, dadas las limitaciones académicas desertó para posteriormente ingresar a la Académie de la Grande Chaumière de París. De regreso a México ingresó a La Esmeralda, volvería a Francia en 1954 becado para estudiar en la Académie Colarossi. En su obra destacan las formas geométricas mas no de manera limitativa logrando explorar el expresionismo desde la abstracción lírica y elementos figurativos como se aprecia en su muralismo escultórico. Uno de los puntos clave tanto de su carrera como de la propia historia del arte se dio cuando realizó trabajos de investigación en la Universidad de Harvard gracias a la beca Guggenheim durante 1970 de la mano del ingeniero en sistemas Mayer Sasson, usando programación informática para la producción artística, dando como resultado la exposición "Espacio múltiple" además de la publicación posterior de "La máquina estética". Fuentes consultadas: -MANRIQUE, Jorge Alberto. La obra y el concepto de Manuel Felguérez. El proceso creativo XXVI Coloquio Internacional de Historia del Arte.

México. Instituto de Investigaciones Estéticas, 2006 - MEDINA, Cuauhtémoc et al. Manuel Felguérez. El futuro era nuestro.

México. Museo Universitario de Arte Contemporáneo. Instituto de Investigaciones Estéticas. 2020, pp. 16-18 - KITROEFF, Natalie. “Manuel Felguérez, artista mexicano de arte abstracto, falleció a los 91 años”. The New York Times, 18 de junio de 2020. 100 x 120 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay