Morton Subastas
Live Auction

Arte Latinoamericano | Latin American Art

Thu, Nov 18, 2021 06:00PM EST
Lot 140

MANUEL FELGUÉREZ, Sin título, Firmado y fechado 16 al frente. Fechado 7 / 16 al reverso, Óleo sobre tela, 145 x 270.5 cm, Certificado | MANUEL FELGUÉR

Estimate: MXN$2,000,000 - MXN$3,000,000

MANUEL FELGUÉREZ

(Valparaíso, Zacatecas, 1928 - Ciudad de México, 2020)
Sin título
Firmado y fechado 16 al frente. Fechado 7 / 16 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Durban Segnini Gallery, noviembre del 2021.
Agradecemos a Mercedes Oteyza, viuda del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2021.
145 x 270.5 cm

MANUEL FELGUÉREZ

Untitled
Signed and dated 16 on front
Signed 7 / 16 on back
Oil on canvas
Certificate of authenticity from Durban Segnini Gallery, November 2021.
We'd like to thank Mercedes Oteyza, the artist's widow, for verifying the authenticity of this work, October 2021.
57 x 106.4" (145 x 270.5 cm)

PayPal