Lot 131

MANUEL OCARANZA MICHOACÁN 1841-CIUDAD DE MÉXICO 1882 LA JOVEN MÁRTIR (A LA MANERA DE PAUL DELAROCHE, 1855) Óleo sobre tela 91x74 cm | MANUEL OCARANZA

Estimate: MXN$400,000 - MXN$600,000

MANUEL OCARANZA

URUAPAN, MICHOACÁN 1841-CIUDAD DE MÉXICO 1882
LA JOVEN MÁRTIR (A LA MANERA DE PAUL DELAROCHE, 1855).
Firmado Manl. Ocaranza , París 1876
Óleo sobre tela
91 x 74 cm
Restaurado
Craqueladuras, ligeros
desprendimientos de capa pictórica

MANUEL OCARANZA

MICHOACÁN 1841-CIUDAD DE MÉXICO 1882
LA JOVEN MÁRTIR (IN MANNER OF PAUL DELAROCHE, 1855)
Oil on canvas
35.8 x 29.1" (91 x 74 cm)
Restored
Cracks, slight detachments of pictorial layer

PayPal