Morton Subastas
Live Auction

Subasta Navideña de Antigüedades

Wed, Dec 7, 2022 05:00PM EST
Lot 272

MANUEL OCARANZA. UN PARROQUIANO (anverso) NATURALEZA MUERTA (reverso) Óleo sobre tela. 74.5 x 56.5 cm

Estimate: MXN$300,000 - MXN$500,000

MANUEL OCARANZA (URUAPAN, MICHOACÁN 1841-CIUDAD DE MÉXICO 1882) UN PARROQUIANO (anverso) NATURALEZA MUERTA (reverso) Óleo sobre tela Firmado y fechado: “Mnl. Ocaranza 1879” Con inscripción al reverso: “El parroquiano” Detalles de conservación 74.5 x 56.5 cm Esta obra titulada “Un parroquiano”, conocida también como “El jugador”, ha sido referida en el catálogo “Cimientos. 65 años del INBA. Legados, donaciones y adquisiciones” y en el libro titulado: “Manuel Ocaranza y sus críticos”. Manuel Manuel Ocaranza Hinojosa Fue un pintor costumbrista de la segunda mitad del siglo XIX, quien plasmó recurrentemente a la figura femenina como principal protagonista de sus obras, desde una perspectiva académica y romántica, cargándola de elementos simbólicos y situándola en el ámbito doméstico burgués. Manuel Ocaranza renovó los temas tradicionales del arte de su época y es considerado uno de los primeros artistas modernos del siglo XIX. Inició sus estudios en la Academia de San Carlos en la década de los años sesenta de la mano de Pelegrín Clavé, Santiago Rebull y José Salomé Pina, de quienes aprendió los recursos de la escuela clásica que él desarrolló a su modo, debido a su carácter independiente y gran personalidad. Actualmente la obra de Manuel Ocaranza pertenece a colecciones como la del Museo Nacional de Arte, pero la mayor parte de sus trabajos han permanecido en colecciones privadas como la Colección Andrés Blaisten, la cual cuenta con la primera versión de esta obra. Fuente: Museo Blaisten/Andrés Blaisten. Consultado el 9 de agosto de 2022.

PayPal