Lot 14

MANUEL RODRÍGUEZ LOZANO, El niño obrero, Firmada y fechada 28, Lápiz de grafito sobre papel, 48 x 33 cm

Estimate: MXN$20,000 - MXN$30,000

MANUEL RODRÍGUEZ LOZANO (Ciudad de México, 1897 - Ciudad de México, 1971)

El niño obrero

Firmada y fechada 28 Lápiz de grafito sobre papel "Cuando licuada la nube de la pasión contemporánea, se haga la historia y el balance de la gran pintura mexicana de este siglo, la figura y la obra de Manuel Rodríguez Lozano aparecerán visibles en toda su pureza". Rodolfo Usigli, 1960. Fuente consultada: TARACENA, Berta. Manuel Rodríguez Lozano. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1971, pp. 35 y 36. 48 x 33 cm

PayPal