Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Verano de Antigüedades y Vinos

Wed, Aug 23, 2023 06:00PM EDT
Lot 30

MANUEL SERRANO. ROTONDA DEL BOSQUE DE CHAPULTEPEC. Óleo sobre tela. Firmado "Serrano". 46 x 60 cm

Estimate: MXN$1,100,000 - MXN$1,800,000

MANUEL SERRANO (MÉXICO, 1814-1867) ROTONDA DEL BOSQUE DE CHAPULTEPEC Óleo sobre tela Firmado "Serrano" Detalles de conservación y ligeras pérdidas de capa pictórica 46 x 60 cm Con documento de valoración de Enrique F. Gual Mediante la pintura costumbrista los mexicanos encontraron una forma de mostrarse a sí mismos, dando cuenta de algunos aspectos representativos de la vida nacional como son los tipos humanos, sus costumbres, gustos y conducta. Los pintores costumbristas mostraron escenas de las formas de existencia que llevaban algunos sectores de la población, desde las vestimentas que portaban, los trabajos que realizaban, las diversiones a las que se entregaban, la música que escuchaban y la variedad de alimentos que consumían. La historia del arte en México ha recogido los nombres de algunos pintores de este género y uno de los más representativos fue sin duda Manuel Serrano. Su producción fue extensa y variada en temas: charros, escenas del campo y la vida en la ciudad. Fue un buen observador de los individuos y sus movimientos y, a juzgar por lo que muestran los cuadros, fue sensible a la naturaleza del paisaje. Según las noticias que se poseen, todo parece indicar que Serrano fue un artista autodidacta, un pintor de "costumbres mexicanas", como se le califica en los catálogos de las exposiciones anuales de la Academia de San Carlos, en las que presentó sus obras. En las exposiciones de 1856, 1857 y 1858 participó como un pintor ajeno a la Academia. Según los archivos de la institución, en 1863 presentó solicitud para estudiar. Más tarde, en 1873, aparece como asistente a las lecciones nocturnas de dibujo que atendía José Obregón. Serrano también practicaba la escenografía, actividad en la que debió sobresalir, pues en 1865, por orden de Maximiliano, pintó las decoraciones del teatro que se erigió en el Palacio Imperial para la representación de Don Juan Tenorio, el día 4 de noviembre, ocasión en la que se estrenó la famosa obra del dramaturgo español José Zorrilla. Fuente: Xavier Moyssén, "Manuel Serrano. Un pintor costumbrista del siglo XIX", en Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas 16, no. 64 (1993), 67-74.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay