Lot 277

MANUEL ZAVALA, Inasible, Firmada y fechada 2017, Impresión digital en papel algodón P / A, 13 x 90 cm

Estimate: MXN$1,800 - MXN$3,000

MANUEL ZAVALA (Ciudad de México, 1956 - )

Inasible

Firmada y fechada 2017 Impresión digital en papel algodón P / A Con la leyenda: "El vacío es el origen". Realizó estudios en Arquitectura en el Instituto Politécnico Nacional y de Artes Visuales en La Esmeralda. Inició su carrera como fotógrafo profesional en 1975, ejerciendo en este medio con gran pasión y dedicación. Comenzó fundando en 1986 la Revista "Vértigo" y años más tarde trabajó como columnista del periódico El Universal y colaborador del suplemento cultural Sábado del diario Uno más Uno. Además, ha sido editor de numerosos portales y páginas en Internet, siendo el fundador y director de la publicación electrónica "Artes e Historia México", la cual fue la publicación web pionera en recibir más de seis premios internacionales y nacionales por sus contenidos y diseño. Su trabajo fotográfico ha participado en importantes exposiciones colectivas y forma parte de numerosas colecciones públicas y privadas en México, incluyendo la UNESCO, el Instituto Nacional de Bellas Artes y el Fondo Nacional para la Cultura y las Artes. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.manuelzavalaalonso.com 13 x 90 cm / 5.1 x 35.4 pulgadas USD $1,080-$1,620

PayPal