Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 7, 2022 06:00PM EDT
Lot 163

MARÍA JOSÉ LAVÍN, Mar de asfalto 3, serie Mares de asfalto, Firmada y fechada 2013 al reverso, Encáustica y óleo/tela/madera, 81x185cm

Estimate: MXN$85,000 - MXN$100,000

MARÍA JOSÉ LAVÍN (Ciudad de México, 1957 - )

Mar de asfalto 3, de la serie Mares de asfalto

Firmada y fechada 2013 al reverso Encáustica y óleo sobre tela sobre madera Nacida en el seno de una familia con inclinaciones artísticas, decidió dedicarse a la pintura a los 14 años. Impulsada por sus padres, originarios de España, comenzó su formación artística en el taller de la también refugiada Lucinda Urrusti. En 1975 al concluir sus estudios de preparatoria, viajó a Italia donde estuvo en contacto con el arte en Florencia y tomó un curso de pintura. A su regreso a México ingresó a la Academia de San Carlos, donde tuvo como maestros a Tomás Parra, Gilberto Aceves Navarro, Francisco Moreno Capdevila y Gerda Gruber, de quien aprendió a trabajar la cerámica con maestría. En 1978 obtuvo el Premio de Grabado en el taller de Moreno Capdevila y un año más tarde viajó a España para ingresar al Círculo de Bellas Artes de Madrid e incursionó en el campo de la escenografía y el diseño de vestuario para cine. Posteriormente estudió la técnica de encausto con Francisco Toledo. Hizo una residencia en el Centro de las Artes de San Agustín Etla en 2012, mismo año en el que ingresó al Sistema Nacional de Creadores. Su obra ha sido reconocida por figuras importantes como Pedro Coronel y con distinciones como la Beca de la Fundación José Félix Llopis y de la Fundación Carolina para el taller "El efecto collage y la práctica artística contemporánea" en Isla Contadora en el archipiélago de las Perlas, Panamá. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Compendio de creadores mexicanos. México. Promoción de Arte Mexicano, septiembre de 2013, año 18, No. 124, pp. 8-11. 81 x 185 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal