Lot 270

MARÍA MAGDALENA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Craqueladuras y desprendimientos | MARÍA MAGDALENA MEXICO, 19TH CENTURY Oi

Estimate: MXN$15,000 - MXN$20,000

MARÍA MAGDALENA

MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación. Craqueladuras y desprendimientos
Con inscripción parcialmente visible al reverso del lienzo donde se lee: "A la señora Doña Loreto Ylizaliturri de Solares. En prueba de cariño. José T. de Cuéllar. Mayo 2 de 185..."
98 x 71 cm
LOTE PROPIEDAD DE MORTON EMPEÑOS

MARIA MAGDALENA

MEXICO, 19TH CENTURY
Oil on canvas
Conservation details. Cracks and detachments
With inscription partially visible on the back of the canvas where it reads: "A la señora Doña Loreto Ylizaliturri de Solares. En prueba de cariño. José T. de Cuéll
38.5 x 27.9" (98 x 71 cm)
LOT PROPERTY OF MORTON EMPEÑOS

PayPal