Lot 352

Margain, José/ Virchow/ Ramírez, Román/ Código Sanitario... Libros sobre Medicina Legal. Siglos XIX y XX. Piezas: 4.

Estimate: MXN$4,000 - MXN$6,000
Unsold
MXN$3,000
$177.94

Margain, José / Virchow / Ramírez, Román / Código Sanitario de los Estados Unidos Mexicanos.

Libros sobre Medicina Legal.

A) Margain, José O.

Apuntes sobre la Responsabilidad del Ebrio Bajo el Punto de Vista de la Medicina Legal.

México, 1891. 4o., 43 p. + tres litografías: retratos de Porfirio Diaz, Alejandro Prieto y José O'Margain, dos hojas protectoras intervenidas a lápiz, sellos de antigua biblioteca. Hojas por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. B) Virchow.

Técnica para la Práctica de Autopsias con Referencia Especial a la Práctica Médico - Legal.

México, 1903. 8o. marquilla, IV + 115 p. Primera edición. Páginas amarronadas. Encuadernado en pastas dura, lomo en piel. C) Ramírez, Román.

Resumen de Medicina Legal y Ciencias Conexas.

México, 1901. 8o. marquilla, 217 p. + 26 láminas. Firma de antiguo propietario en guarda, Pastas deterioradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. D) Código Sanitario de los Estados Unidos Mexicanos.

México, 1903. 8o. marquilla, 88 + II p. Sellos de antigua biblioteca. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 4.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay