Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Mar 29, 2022 07:00PM EDT
Lot 26

Maudslay, Alfred Percival. Biologia Centrali-Americana... Archaeology. London, 1889-1902. Tomos I-IV en 16 partes. 393 láminas. Pzs: 16

Estimate: MXN$250,000 - MXN$300,000

Maudslay, Alfred Percival. Biología Centrali - Americana: or Contributors to the knowledge of the fauna and Flora of Mexico and Central America. Archaelology. London: R. H. Porter - Dulau & Co.1889 - 1902. fo. apaisado. Tomos I - IV en 16 partes. Primera edición. - Tomo I: Copan, láminas I - CXIX (una repetida), 120 láminas (una plegada). Partes I, II (lámina 49 y 49 bis), III, IV y XVII (lámina C restaurada en tercio inferior, afecta poco texto); parte XVII incluye las portadas e índice de cada tomo al final. - Tomo II: Quirigua, Ixkun, Rabinal, Utatlan e Iximeché, Guatemala-Mixco, Menché, láminas I - XCVIII; 97 láminas y un mapa de Guatemala y países aledaños. Partes XI (una plegada), XII, XIV (láminas LX y LXI, punta inferior restaurada) y XVI. - Tomo III: Chichen Itzá y Tikál, láminas I - LXXXII; 97 láminas (una plegada) y un mapa de Yucatán y la región al sur. Partes V, XIII, XIII (una plegada), XV. - Tomo IV: Palenque, láminas I - XCIII; 93 láminas (tres plegadas), una desprendida. Partes VI, VII, IX y X. Las láminas incluyen dibujos de Ada Hunter y E. Lambert, litografiados por W. Greve, W. Griggs, Hanhart y W. Purkiss. Mapas litografiados por A. P. M. Surveyors, W. Shawe, F. R. G. S. y Turner & Shawe, London.Fotografias de A.P.M. photographers y H.N. Sweet, impresas por la Autotype Co. Falta parte VIII y tomos de texto. Encuadernados en pasta dura, lomos en tela. En cuatro estuches. Piezas: 16. Palau 158502 - 158506. En la obra Biología Centrali - Americana de Alfred P. Maudslay es la primera vez que la fotografía arqueológica de Yucatán se publica. La obra reproduce icónicas imágenes temprana de Chichén Itzá. Maudslay, científico natural de formación, como oficial menor de la Oficina Colonial del Imperio Británico, desempeñándose en la administración de los territorios coloniales en Fiji, Queensland (Australia), Tonga y Samoa. A los 31 años, inspirado por los relatos de viaje de Stephens y Catherwood, Alfred P. Maudslay realizó ocho expediciones al área maya entre 1881 y 1894, Excavó en varios sitios mayas importantes y fue el primero en brindar descripciones detalladas de Yaxchilán y Chichén Itzá. Está ultima con Teobert Maler. En el transcurso de seis expediciones, hizo registros meticulosos de sus hallazgos, incluidos moldes de yeso de tallas mayas para enviar a museos en Inglaterra y los Estados Unidos de América, así como un uso significativo de fotografías usando el método de placas secas al gelatino - bromuro de plata. Las fotos se publicaron como parte de la enciclopedia de historia natural mexicana de Godman y Salvin, que se publicó en 215 partes entre 1879 y 1902. Las láminas fueron impresas en papel ácido, por lo que es raro que lleguen en buenas condiciones, obra rara en mercado. Primera Edición de la Fotografía Arqueológica de Maudslay y las Primeras Fotografías Publicadas de Chichen Itza.

PayPal