Morton Subastas
Live Auction

Arte Latinoamericano | Latin American Art

Thu, Nov 18, 2021 06:00PM EST
Lot 101

MAXIMINO JAVIER, Sin título, Firmada, Cerámica policromada a la alta temperatura, 84.5 x 221 cm, Con certificado | MAXIMINO JAVIER, Untitled, Signed,

Estimate: MXN$500,000 - MXN$700,000

MAXIMINO JAVIER

(Santa Fe la Mar, Valle Nacional, Oaxaca, 1948 - )
Sin título
Firmada
Cerámica policromada a la alta temperatura
Con certificado de autenticidad del artista.
Presenta detalles de conservación.
La obra está conformada por 24 placas de cerámica unidas por un soporte de metal dividido en dos piezas.
84.5 x 221 cm

MAXIMINO JAVIER

Untitled
Signed
Polychrome ceramic at high temperature
33.2 x 87" (84.5 x 221 cm)
Certificate of authenticity from the artist
Conservation details
The work is made up of 24 ceramic plates joined by a metal support divided into two pieces.

PayPal