Morton Subastas
Live Auction

Magna Subasta de Antigüedades

Wed, Sep 27, 2023 07:00PM EDT
Lot 33

MIGUEL CABRERA. LA EDUCACIÓN DE LA VIRGEN. Óleo sobre tela. Firmado y fechado "Michl. Cabrera fect. anno 1755" 242 x 160 cm

Estimate: MXN$2,500,000 - MXN$4,000,000

MIGUEL CABRERA (MÉXICO, CA. 1715-1768) LA EDUCACIÓN DE LA VIRGEN Óleo sobre tela Firmado y fechado "Michl. Cabrera fect. anno 1755" Detalles de conservación y restauración 242 x 160 cm Miguel Cabrera es uno de los pintores novohispanos que ha gozado de mayor estima y prestigio, desde su tiempo y a lo largo de los siglos posteriores. Ya en su época fue conocido como el Miguel Ángel americano, comparándose con el artista italiano. Su labor se inició en su Oaxaca natal, pero tenemos que esperar hasta 1740, afincado ya en la ciudad de México, para tener noticia de su primer trabajo documentado. Fue un artista muy reconocido, con un taller prolífico que contribuyó a extender su influjo entre otros artistas y por otras ciudades del virreinato. Entre su clientela destacaron las órdenes religiosas, y por el número y la amplitud de sus encargos sobresalió el arzobispo Rubio y Salinas, así como los comerciantes mineros de Taxco, Querétaro y Guanajuato. Cultivó todos los géneros, grandes conjuntos narrativos, retratos, pintura de castas, cuadros de devoción e imágenes de la Virgen de Guadalupe. El taller de Cabrera abordó la iconografía de la Vida de la Virgen en diferentes ocasiones, lo que nos informa también de su manera de trabajar con grabados y calcos, por lo que no es extraño encontrar escenas, posturas y gestos repetidos. Lo anterior responde al amplio mercado al que el pintor y su taller atendieron. Este cuadro ilustra la nueva religiosidad que se desarrolló desde principios del siglo XVIII, cuando los artistas abandonaron el tono solemne en favor de un tratamiento más amable de los temas religiosos. El carácter dulce, cercano y familiar de las obras fomentaba en los espectadores una relación más íntima y empática con ellas. En este caso, puede verse a Santa Ana sentada, enseñando tiernamente a leer a la virgen, un episodio que carecía de fuentes escritas pero que se convirtió en un modelo con gran aceptación durante los siglos XVIII y XIX. En esta obra, Cabrera se esmeró en la composición, la inclusión de muchas figuras y la finura de los detalles. Por sus grandes dimensiones y complejidad es posible que fuera una obra comisionada por un personaje prestigioso y exhibida en un espacio más público que privado. Fuentes: Paula Mues Orts, "Catálogo de obras: 23-24", en Pintado en México, 1700-1790: Pinxit Mexici, ed. Ilona Katzew (México: Fomento Cultural Banamex, 2017), 219-220. ______________, "Miguel Cabrera: innovación, serialidad y mercado artístico", en Ayate: cuadernos del Proyecto Cabrera I (Madrid: Ministerio de Cultura y Deporte, 2022), 36-65.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal