Lot 112

MIGUEL CABRERA. VIRGEN DE GUADALUPE. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado y fechado "Michl. Cabrera pinxit 1759". 43 x 34 cm

Estimate: MXN$550,000 - MXN$800,000

MIGUEL CABRERA (MÉXICO, CA. 1715-1768) VIRGEN DE GUADALUPE Óleo sobre lámina de cobre Firmado y fechado "Michl. Cabrera pinxit 1759" Detalles de conservación y pérdidas de capa pictórica 43 x 34 cm Miguel Cabrera es uno de los pintores novohispanos que ha gozado de mayor estima y prestigio, desde su tiempo y a lo largo de los siglos posteriores. Ya en su época fue conocido como el Miguel Ángel americano, comparándose con el artista italiano. Trabajó para laicos, diversas congregaciones religiosas y el clero secular; fue nombrado pintor de cámara del arzobispo de México, Manuel José Rubio y Salinas, y alcanzó una holgada posición económica al final de su vida. Gracias al reconocimiento del que gozaba hacia mediados del siglo XVIII, Miguel Cabrera tuvo la oportunidad de aproximarse al sagrado lienzo original de la Virgen de Guadalupe. Acompañado por seis colegas, Cabrera pudo realizar un exhaustivo estudio del ayate, durante el cual descubrió un rasgo insólito en la pintura. En palabras del artista: "un número de ocho […] con que nos acuerda que su portentosa, y primera aparición fue dentro de la Octava de su Concepción […] si no es que diga […] que es la Octava Maravilla del Mundo". Se trataba de un detalle en las vestiduras de María, aparentemente insignificante, pero que, a partir de la publicación de la Maravilla americana de Cabrera, quedó incorporado al canon de representación de las subsecuentes veras effigies, como la que presentamos. A través de este documento, Cabrera dató el misterio de la Concepción, que se ubicaba temporalmente entre un ocho y doce de diciembre, al tiempo que declaraba la imagen como un monumento admirable, destinado a pervivir y maravillar los sentidos. Fuentes: Jaime Cuadriello, "Triunfo y fama del Miguel Ángel Americano: el nombre de Miguel Cabrera", en Gustavo Curiel, Renato González Mello y Juana Gutiérrez Haces (eds.), XVII Coloquio Internacional de Historia del Arte, historia e identidad en América: visiones comparativas Tomo II (México: Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 1994), 405-418. ______________, "Zodíaco mariano: una alegoría de Miguel Cabrera", en Zodíaco mariano. 250 años de la declaración pontificia de María de Guadalupe como patrona de México" (México: Museo de la Basílica de Guadalupe/Museo Soumaya, 2004), 95-106.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay