Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lot 30

MIGUEL COVARRUBIAS, Ilustraciones para el libro Historia del Pueblo Mexicano, 2 firmados, Tinta sobre papel, Medidas variables, Pzas:23

Estimate: MXN$4,500,000 - MXN$5,500,000
Sold for
MXN$4,000,000
$237,247.92
Sold Price excludes BP

MIGUEL COVARRUBIAS (Ciudad de México, 1904 - Ciudad de México, 1957)

Ilustraciones para el libro Historia del Pueblo Mexicano a) Boceto para la portada del libro Historia del Pueblo Mexicano, b) Miguel Hidalgo con estandarte y huestes indígenas, c) Benito Juárez, d) José María Morelos y Pavón con sus generales, e) Porfirio Díaz en 1908 rodeado de Científicos: Rosendo Pineda, José Castelló, Ramón Corral, Pimentel y Fagoage, Limantour y Justo Sierra, f) Sin título (La Conquista), g) Virrey Antonio María de Bucareli y Urzúa, h) Agustín I Emperador, i) Santa Anna, j) Virrey Antonio de Mendoza, k) Virrey Juan Vicente de Güemez, l) Sin título (Escena prehispánica), m) Sistema de Castas, n) Álvaro Obregón, o) Melchor Ocampo, p) Fray Bartolomé de las Casas, q) Sin título (Porfirio Díaz), r) Sin título (Escena prehispánica II), s) Sin título (Línea de sucesión de Tlatoanis), t) Sistema de Castas II, u) Sistema de Castas III, doble vista, v) Emiliano Zapata, w) Documentos relacionados con la investigación

Dos firmados Tinta, acuarela y lápiz de grafito sobre papel Piezas: 23 Este lote incluye documentos relacionados con la investigación realizada para el libro "Historia del Pueblo Mexicano" de Luis Chávez Orozco en 1940, proyecto editorial que no se concretó. Agradecemos a Adriana Williams y a Anahí Luna por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2023. Procedencia: perteneció a la colección de Luis Chavez Orozco, México; colección de General Tomás Sánchez Hernández, México y Jorge Vallejo, México. Al tratarse de bocetos presentan detalles de conservación normales por el uso. Estas obras han sido solicitadas para ser exhibidas en "Miguel Covarrubias. Un arte sin fronteras", muestra organizada por Fomento Cultural Citibanamex con la curaduría de Anahí Luna y Sergio Raúl Arroyo, que será presentada en 2025 en el Palacio de Iturbide, Centro Histórico, en Ciudad de México. Miguel Covarrubias publicó diversos textos, tanto individuales como en colaboración, los cuales estuvieron inclinados a temas sociales e históricos. En 1930 fue reconocido con una beca por parte de la Fundación Guggenheim, la cual le permitió realizar una investigación en la isla de Bali, Indonesia, que resultó en un libro donde se reunieron observaciones e ilustraciones en las que convergen de manera exquisita el carácter científico y artístico. Su perfil de investigador lo llevó a participar en excavaciones arqueológicas, entre las que destacan las realizadas al sur de Veracruz donde se encontraron asentamientos Olmecas. Lo anterior, aunado a otras experiencias se vio reflejado en las obras artísticas que realizó a lo largo de su vida, como se observa en los murales plasmados en el Hotel del Prado (1947) o en el actual Museo de Artes Populares (1951). En los años cincuenta comenzó uno de sus proyectos más ambiciosos, el libro cuyas páginas primigenias apreciamos en este lote, en las que se ve reflejado a través de ilustraciones de la historia mexicana y sus personajes clave, plasmados a la manera de Miguel Covarrubias con cierta picardía sin dejar de lado la seriedad que el trabajo pretendía. “Fue Miguel Covarrubias quien, con la sensibilidad que poseía, comenzó a divulgar y valorizar algunos de los objetos elaborados por nuestros grupos indígenas que habían sido, si no menospreciados, al menos muy poco tenidos en cuenta por los arqueólogos, ya que estos veían en las obras de las artes prehispánicas el punto de vista de su importancia utilitaria; en cambio Miguel Covarrubias comenzó a mostrar en ellos el gusto estético, con lo que realzó en forma única el conjunto de características que hacen sobresalir la obra de arte de nuestras culturas autóctonas”. Eusebio Dávalos Hurtado. Fuentes consultadas: -RÍOS SÁNCHEZ, Miguel Ángel. Miguel Covarrubias (1904-1955) y la configuración de la estética Olmeca.

España. ÉNDOXA: Series Filosóficas. Universidad Nacional de Educación a Distancia, no. 28, 2021, pp. 165-187. -RUBÍN DE LA BORBOLLA, Daniel F. Miguel Covarrubias 1905-1957.

Reino Unido. American Antiquity, Cambridge University Press, no. 23, julio de 1957, pp. 63-65. Medidas variables

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay