Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Obra Gráfica y Fotografía

Thu, Oct 27, 2022 06:00PM EDT
Lot 7

MIGUEL COVARRUBIAS, Sin título (La Isla de Bali), Firmada, Litografía S/N, 33 x 25.5 cm

Estimate: MXN$20,000 - MXN$30,000

MIGUEL COVARRUBIAS (Ciudad de México, 1904 - Ciudad de México, 1957)

Sin título (La Isla de Bali)

Firmada Litografía sin número de tiraje Miguel Covarrubias fue un importante pintor, dibujante e investigador mexicano de la segunda mitad del siglo XX. En 1924, decidió instalarse en Nueva York y pronto presentó su primera exposición de caricaturas, las cuales fueron publicadas en Vanity Fair, lo que lo hizo alcanzar fama mundial. En 1941 realizó un documental en Tehuantepec, Oaxaca, proyecto que fue una gran aportación a los estudios antropológicos y arqueológicos de la zona; cinco años más tarde publicó el libro "Mexico South: The Isthmus of Tehuantepec", fruto de sus estudios en Oaxaca y el Istmo. Para 1947 realizó el mural "Una tarde de domingo en Xochimilco" en el Hotel Ritz, el cual refleja la gracia, costumbres y tradiciones mexicanas. Posteriormente, en 1954, publicó "The Eagle, the Jaguar and the Serpent. Indian Art of the Americas", otro libro con estudios en este campo. En 1950, aceptó el nombramiento como jefe del Departamento de Danza del INBA. Con gran responsabilidad fungió en su puesto, dirigiendo por buen camino a la compañía. Durante estos años, diseñó vestuarios y escenografías para importantes ballets. En total montó 34 presentaciones para los cuales en algunos diseños pidió ayuda a colaboradores y amigos, como Carlos Mérida, Fernando Castro Pacheco, José Reyes Meza y Juan Soriano. Fuentes consultadas: PONIATOWSKA, Elena.Miguel Covarrubias. Vida y mundos.México. Ediciones Era, 2004, pp. 13-15 y "Miguel Covarrubias, caricaturas de la época del jazz". Blog oficial del National Portrait Gallery, Londres, 8 de junio de 2012. 31 x 24 cm imagen / 33 x 25.5 cm papel

PayPal