Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 7, 2022 06:00PM EDT
Lot 93

MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA, Paisaje, Firmado y fechado 92 al frente. Firmado en el bastidor, Óleo sobre tela, 140 x 150 cm

Estimate: MXN$100,000 - MXN$150,000

MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA (Ciudad de México, 1955 - )

Paisaje

Firmado y fechado 92 al frente. Firmado en el bastidor Óleo sobre tela Es egresado de La Esmeralda, donde también ejerció el cargo de profesor durante varios años. En 1982 obtuvo una beca de producción de dibujo y gráfica del Instituto Nacional de Bellas Artes y en 1986 dirigió un seminario de dibujo para artistas y maestros de Artes Plásticas en la Casa de la Cultura de Monterrey. Desde 1993 fue miembro del Sistema Nacional de Creadores. Su estilo es resultado de una generación de artistas que fue influenciada por los momentos históricos por los que pasaba el país. A lo largo de su carrera, su obra ha participado en numerosas exposiciones individuales y colectivas a nivel nacional e internacional. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 140 x 150 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal