Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades

Thu, Aug 18, 2022 06:00PM EDT
Lot 111

MILAGRO DE SAN FRANCISCO DE PAULA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación. 105 x 82 cm

Estimate: MXN$50,000 - MXN$80,000

MILAGRO DE SAN FRANCISCO DE PAULA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica y repintes 105 x 82 cm Esta obra representa uno de los tantos milagros realizados por el Santo Francisco de Paula, relatado en el compendio de la vida y milagros de este personaje: “Innumerables fueron los milagros, que Dios obró por su Siervo Francisco mientras fundó este Convento de Paterno, y entre otros fueron dividir por medio un moral para poner en paz a dos hermanos, que teniendo ambos parte en una heredad, en que había un hermoso moral, habiendo ellos concedido al Santo paso, y camino por ella , para poder ir la gente desde la Villa a nuestro Convento , era fuerza quedase el moral en la parte de un hermano, o la otra parte sin él, y sobre esto estaban muy disgustados los dos hermanos ; pero el Sto. favorecido de Dios , alcanzó de su Divina Magestad se partiese , y dividiese el moral milagrosamente en dos partes, y que en cada parte de heredada quedase su medio moral , frondoso, y fructífero , y en medio del moral el camino, de Suerte que los dos hermanos quedaron contentos, y el Sto. con el paso necesario para su Convento”. San Francisco de Paula, nacido en Paola, una pequeña villa de Calabria, en 1416, sería el fundador de la Orden de los Mínimos o frailes menores, llamados así por considerarse ellos mismos los "últimos siervos de la casa del Señor", quienes a los tres votos conventuales habituales, castidad obediencia y pobreza, añaden la humildad. Muy vinculado con Francia, a donde acudió a requerimiento del rey Luis XI para ayudarlo a bien morir, vivió allí durante veintiséis años y murió el 2 de abril de 1508. Fue canonizado por el Papa León X en 1519, a petición del monarca francés Francisco I. Fuente: Fray Mateo de Pinedo. Compendio de la vida y milagros del Glorioso Patriarca S. Francisco de Paula. Sevilla, por Manuel Nicolás Vázquez, año de 1769.

PayPal