Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Obra Gráfica y Fotografía

Thu, Jan 19, 2023 06:00PM EST
Lot 110

MIQUEL BARCELÓ, Monstres a la Ciutat, Firmada, Litografía 20 / 100, 48.7 x 70 cm medidas totales, Con documento de Taller del Prado

Estimate: MXN$18,000 - MXN$30,000

MIQUEL BARCELÓ (Felanich, España, 1957 - )

Monstres a la Ciutat

Firmada Litografía 20 / 100 Con documento de Taller del Prado. Miquel Barceló es un artista cuya obra está en constante evolución, tanto en la técnica como en los materiales. Su extenso trabajo abarca pinturas, dibujos, esculturas, cerámicas y fundiciones. Barceló, desde una clara inclinación experimental, ha encontrado una manera personal de plasmar el expresionismo sin abandonar nunca las reglas de la pintura convencional. En la actualidad, las pinturas, dibujos, esculturas y cerámicas de Miquel Barceló se exhiben en la Galería Bruno Bischofberger de Zurich, y en 2010 se inauguró una exposición en Barcelona y Madrid que rendía homenaje a los últimos 25 años de la vida del pintor. Fuente consultada: LLAMAS, Rosario. "De lo material y de lo escencial en la obra de Miquel Barceló", área de conservación de Arte Contemporáneo. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, España, pp. 2-7. 48.7 x 70 cm medidas totales

PayPal