Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jan 17, 2023 06:00PM EST
Lot 191

Miscelánea de 1892 - 1895. 16 impresos en un volumen. Datos biograficos, discursos, etc. 5 dedicados por el autor.

Estimate: MXN$16,000 - MXN$20,000

Miscelánea de 1892 - 1895. a) Rasgos Biográficos del Sr. Lic. Don Joaquín Obregón González. Morelia: Imprenta de la Escuela de Artes, 1893. 15 p. Un retrato, litografía. Dedicatoria manuscrita: “A un querido amigo y compañero el Sr. Lic. Dn. Miguel Mesa dedico este ejemplar, el Autor. Mor. a Nov. 29/93.” b) Discurso Pronunciado por el Teniente del Estado Mayor C. Liborio Fuentes el 5 de mayo de 1890. León: Imprenta de Gómez Hermanos, 1890. 9 p. En la inauguración del Malecón del Río de la Ciudad de León. c) Rasgos Biográficos de Fray Alonso de la Veracruz. Morelia: Imp. de la Escuela de Artes, 1894. 49 + 2 p. (índice). Ilustrado con dos retratos, litografías: Fray Alonso de la Veracruz y Don Antonio Huitzimégari. Dedicatoria manuscrita: “Para el Archivo de “La Libertad” dedico este ejemplar. El Autor. Mor. a Agosto 22/1894.” d) El Regente y Profesores del Colegio Primitivo y Nacional de San Nicolás de Hidalgo. Morelia, octubre de 1894. 16 p. Tiene la honra de invitar a Ud. para que se sirva asistir a los exámenes de los alumnos del referido Establecimiento, que se verificará del 10 al 27 del actual, a las siete de la mañana a las doce del día y de las dos a las seis de la tarde, sobre las materias y por las mesas sinodales que a continuación se expresan. e) Año de 1894, Solemne Distribución de Premios verificada el 3 de febrero de 1895. Morelia: Tip. de la Escuela Industrial Militar Porfirio Díaz, 1895. 56 p. + 1 tabla, plegada. f) Memorándum de la Distribución de Premios a los Alumnos del Colegio de San Nicolás de la Academia de Niñas, de las Escuelas Municipales y de la Industria Militar Porfirio Díaz, Verificada en el Teatro Ocampo, los días 21, 22, y 23 de febrero de 1869. Morelia: Tip. de la Escuela Industrial Militar Porfirio Díaz, 1869. 166 p. 2 tablas, plegadas. Portada sin punta superior. g) Martínez,Félix M. Elementos de Ortografía Latina. Morelia: Imprenta y Librería de San Ignacio, 1892. 26 p. h) Ruíz Rugama, Adolfo. Distribución y Legislación de Aguas en las Ciudades. México: Oficina de Tip. de la Secretaría de Fomento, 1897. 52 p. En representación de la Sociedad de Ingenieros y Arquitectos en la Sesión del Concurso Científico verificado el 22 de julio de 1895. i) Rasgos Biográficos de Fray Alonso de la Veracruz. Morelia: Imp. de la Escuela de Artes, 1894. 49 p. Ilustrado con dos retratos, litografías: Fray Alonso de la Veracruz y Don Antonio Huitzimégari. Este ejemplar está repetido (ver el inciso c) cambia solo en la dedicatoria. Dedicatoria manuscrita: “A su muy recomendable y estimado compañero el Sr. Lic. Miguel Mesa dedicó este ejemplar. El Autor. Morelia, agosto 22 de 1894”. j) El Regente y Profesores del Colegio Primitivo y Nacional, De San Nicolás de Hidalgo, tiene el Honra de Invitar a Ud. para que se sirva Concurrir a los Exámenes de los Alumnos del Referido Establecimiento, que se Verificará del 4 al 25 del Corriente, de las Ocho a las Doce de la Mañana y de las dos a las seis de la Tarde sobre las Materias y por las Mesas de los Sinodales que a Continuación se Expresan. Morelia, octubre de 1896. 16 p. k) Michoacanos Distinguidos. Apuntes Biográficos del Señor Doctor Don Miguel Silva Macias. Morelia: Imprenta de la Escuela de Artes, 1893. 74 p. Un retrato, litografía. Edición de “La Libertad”. Dedicatoria manuscrita detrás de la portada: “A su muy querido amigo y compañero el Sr. Lic. Dn. Miguel Mesa, dedica este ejemplar. El Autor. Morelia, Enero 1o. de 1894”. l) Michoacanos Distinguidos. Apuntes Biográficos del Señor Doctor Don Miguel Silva Macias. Morelia: Imprenta de la Escuela de Artes, 1893. 74 + 2 p. índice. Un retrato, litografía del biografiado. Este ejemplar esta repetido (ver el número anterior) cambia solo en la dedicatoria. Dedicatoria manuscrita: “Para el archivo de la Redacción de “La Libertad” destina este ejemplar. El Autor. Morelia, Enero 1°. de 1894”. m) El Regente y Profesores del Colegio Primitivo y Nacional de San Nicolás de Hidalgo. Morelia, Octubre de 1893. 15 p. Tiene la honra de invitar a Ud. para que se sirva asistir a los exámenes de los alumnos del referido Establecimiento, que se verificará del 9 al 25 del actual, a la horas de costumbre, sobre las materias y por las mesas sinodales que a continuación se expresan. n) Año Escolar 1893. Solemne Distribución de Premios verificada el 2 de febrero de 1894. Morelia: Imprenta de la Escuela de Artes. 57 p. 1 tabla, plegada. o) Vicente García y Jesús Solórzano Suplican a Ud. tenga la Bondad de Asistir al Examen Público de Derecho Mercantil y Leyes Vigentes de Minería y Terrenos Baldíos, que con Auxilio Divino Sustentarán en el Salón de Actos del Colegio Seminario el 18 del presente, a las 11 de la mañana, los alumnos D. Toribio Reyes y D. Ramón Garcilita, Presididos por el Catedrático Lic. D. Alberto Bravo. Morelia, Octubre de 1897. 3 p. p) El Regente y Profesores del Colegio Primitivo y Nacional de San Nicolás de Hidalgo. Tiene la honra de Invitar a Ud. para que se Sirva Concurrir a los Exámenes de los Alumnos del Referido Establecimiento, que se verificarán del 10 al 25 del Corriente, de las Ocho a las Doce de la Mañana y de las dos a las Seis de la Tarde, sobre las Materias y por las Mesas Sinodales, que a Continuación se expresan. Morelia, Octubre de 1887. 16 p. 8o. marquilla. 16 obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura.

PayPal