Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Mar 29, 2022 07:00PM EDT
Lot 138

Miscelánea de Novenas. México: S. XVIII - XIX, 5 en un volumen. / Nuestra Señora de los Remedios, grabado. Piezas: 2.

Estimate: MXN$3,000 - MXN$4,000

J - Miscelánea de Novenas. México: S. XVIII - XIX. / Nuestra Señora de los Remedios. a) Miscelánea de Novenas: - Martínez, Manuel Antonio Alonso. Novena a María Santísima de Guadalupe. México: En la Oficina de D. Mariano Ontiveros, 1819. Un grabado. Sin paginar. - Paredes, Antonio de. Novena Día Diez y Siete, de la Gloriosa Santa Eduwiges. México: Imp. de M. Murguía, 1858. 32 p. Deteriorada por uso. - Gastañeta, José María. Novena que para celebrar como es justo… la Divina Providencia. México: Oficina de Luis Abadiano y Valdés, 1840. 28 p. + 2 h. - Luque Montenegro, Miguel Ignacio. Novena del Esclarecido Obispo Mártir San Atenógenes y sus Diez Compañeros. Méjico: Oficina de D. Alejandro Valdés, 18?0. Dos grabados. Sin paginar. - Un Religioso Carmelita Descalzo. Novena a la Seráfica Madre Santa Teresa de Jesús. México: Por D. Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1795. Un grabado. Sin paginar. Cinco Novenas en un volumen. 32o. marquilla. Encuadernado en tela. b) Nuestra Señora de los Remedios. "Año de 1540 nueve después de la prodigiosa Aparición de N. Sra. de Guadalupe passando por el Cerro de Totoltepec un Indio Cazique llado. D, Juan de Águila sele apareció N. Sra. de los remedios en el ayre y le decia hijo buscame en la de puesta y después de algunas apariciones de estas la hallo debaxo de un maguey y llevó a su casa". Grabado, 13 x 8 cm., enmarcado. Total de piezas: 2

PayPal