+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Tue, Nov 30, 2021 06:00PM EST
Lot 299

Miscelánea sobre la cuestión de límites entre Coahuila y Durango. contiene mapas. México, 1883. 4 obras en un volumen.

Estimate: MXN$10,000 - MXN$12,000

Obras sobre la Cuestión de Límites entre Coahuila y Durango. Díaz González, Prisciliano María. Apuntamientos del Informe General / Reseña Sobre la Cuestión de Límites / Apéndice de los Documentos Relativos / Coahuila y Durango. a) Díaz González, Prisciliano María. Apuntamientos del Informe General Pronunciado ante la 3ra. Sala de la Suprema Corte de Justicia en Defensa de los Derechos del Estado de Coahuila. México: Imprenta del Gobierno, en Palacio, 1883. 104 p. Dedicado y firmado por el autor. b) Reseña sobre la Cuestión de Límites entre Coahuila y Durango. XIV + 38 p. Un Mapa de la Provincia de Coahuila, con límites coloreados; restaurado en parte interna, afecta poco la imagen. Refinado en tercio superior. c) Apéndice de los Documentos Relativos a la Línea Divisoria y Mapas que Determina los Límites del Estado de Coahuila. Saltillo: Imprenta del Gobierno a cargo de M. M. Pepi, 1882. 8 p. Dos mapas: Provincia de Coahuila (rasgado en dobleces) y Provincia de Nuevo León, con límites coloreados. d) Coahuila y Durango. Artículos Publicados por la Redacción de "El Siglo XIX" en los Número de este Periódico que Corresponden á los Días 15, 24, 25 y 26 de Agosto, y 1, 3, 5 y 12 de Septiembre de 1881. México: Imprenta de I. Cumplido, 1881. 8o. marquilla. Cuatro obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura.