+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Tue, Nov 30, 2021 06:00PM EST
Lot 29

Molina Solís, Juan F. Historia del Descubrimiento y Conquista de Yucatán / El Primer Obispado de la Nación Mejicana. 2 obras en un vol.

Estimate: MXN$14,000 - MXN$18,000

Molina Solís, Juan Francisco. Historia del Descubrimiento y Conquista de Yucatán / El Primer Obispado de la Nación Mejicana. a) Historia del Descubrimiento y Conquista de Yucatán Con una Reseña de la Historia Antigua de esta Península. Mérida de Yucatán: Imprenta y Litografía R. Caballero, 1896. LX + 911 p. Primera edición. Dedicado y firmado por el autor. Portada rasgada en tercios superior e inferior, afectan poco texto. Palau: 174875. Porrúa 1949: 7573. b) El Primer Obispado de la Nación Mejicana. Artículos Publicados sobre esta Materia y sobre otros Puntos de Nuestra Historia. Mérida de Yucatán: Imprenta "Loret de Mola", 1897. 115 p. Palau: 174879. Menciona 472 p. + 1 h. Porrúa 1949: Menciona 475 p. Obra muy escasa. 8o. marquilla. Dos obras en un volumen. Encuadernado en pasta dura, en piel.