Morton Subastas
Live Auction

Subasta Tradicional de Antigüedades Mexicanas

Wed, Sep 28, 2022 05:00PM EDT
Lot 71

MONTURA CHARRA DE GRAN GALA MÉXICO, CA. 1971 Sellada por el Maestro talabartero Jesús Mejía Olea y fechada el 7 de julio de 1971.

Estimate: MXN$350,000 - MXN$500,000

MONTURA CHARRA DE GRAN GALA MÉXICO, CA. 1971 Sellada por el Maestro talabartero Jesús Mejía Olea y fechada el 7 de julio de 1971 Con monograma en fuste: “M.M.” (Mario Moreno “Cantinflas”) Silla de cantinas finamente bordada con hilo de pita en sobrio diseño floral de crisantemos, enmarcado con guías de cadenillas entrelazadas. Fuste decorado con plata repujada con diseño a manera de rosas realzadas. Herraje amozoqueño de hierro forjado con plata incrustada y salamandras en los estribos. Juego de mantilla y sarape en blanco y negro con cincho y cuarta realizados con cerda de barba de chivo. Esta montura fue propiedad del ilustre comediante mexicano y fue adquirida junto con otros objetos contenidos al interior de su célebre hacienda “La Purísima” de Ixtlahuaca. La hacienda la purísima y la Ganadería Moreno Reyes, hermanos. La hacienda La Purísima fue una de las propiedades de Mario Fortino Alfonso Moreno Reyes, mejor conocido como “Cantinflas”. El lujoso inmueble está ubicado en el municipio de Ixtlahuaca de Rayón en el Estado de México y consta de alrededor de 500 hectáreas. La hacienda fue comprada por el comediante en 1959 para la crianza de ganado de lidia. “Cantinflas” encontró en aquel sitio alejado del bullicio de la ciudad y de los reflectores un espacio para enfocarse en una de sus pasiones: la tauromaquia, por ello, cuando visitaba la hacienda dejaba atrás a “Cantinflas” para ser Mario Moreno Reyes, un hombre de campo y ganadero que revisaba que todo marchara bien en su oasis. En la Purísima, Marío Moreno instaló junto a sus hermanos Eduardo y José la ganadería “Moreno Reyes Hermanos” de reses bravas. Hoy la ganadería está situada en San Felipe, Guanajuato, en el rancho El Saucito en Altos de Ibarra, mientras que la Purísima fue vendida al ganadero Chacho Barroso en 1993.

PayPal