Lot 6

MR. BRAINWASH, Art is not a crime - hard candy, Firmada, con monograma y fechada 2021, Escultura en resina 78/95, 16 x 21 x 4 cm

Estimate: MXN$20,000 - MXN$30,000

MR. BRAINWASH (París, Francia, 1966 - )

Art is not a crime - hard candy (blue)

Firmada, con monograma y fechada 2021 Escultura en resina cromada 78 / 95 Mr. Brainwash es el seudónimo del artista francés Thierry Guetta. Se lanzó a la fama con el documental "Exit through the gift shop" dirigido por el famoso artista urbano Banksy, quien lo impulsó a crear su propio estilo. Por decisión propia, invirtió en un taller capaz de producir obra a escala masiva en donde empezó a comercializar sus proyectos. En 2008, Mr. Brainwash realizó su primera exposición llamada "Life is beautiful", la cual fue instalada en el antiguo estudio de televisión de CBS en Hollywood. Un artículo en una revista de Los Ángeles sobre la exposición lo dio a conocer en el mundo del arte. Más de 7,000 personas asistieron la noche de apertura y estuvo abierta tres meses con bastante afluencia. Fuente consultada: sitio oficial de Miamo Biennale www.miamibiennale.org 16 x 21 x 4 cm

PayPal