Munguía, Clemente de Jesús. Obras Diversas. Morelia: Imprenta de la Voz de la Religión - Imprenta de Ignacio Arango, 1852 - 1853.
4o. marquilla, 517 p. + 4 h.; 488 p. + 5 h.; 379 p. + 3 h.; 615 + IX + 93 + II p.; 423 + III p. Dos series en cinco tomos. Primera serie, tomos I - III: I - Los Principios de la Iglesia Católica comparados con los de las escuelas racionalistas en sus relaciones con la enseñanza y educación pública. II - Memoria Instructiva sobre el origen, progresos y estado actual de la enseñanza y educación pública en el Seminario Tridentino de Morelia. III - Del pensamiento y su enunciación considerado en sí mismo, en sus relaciones y en sus Leyes. Segunda serie, tomos IV - V: I - Estudios fundamentales sobre el hombre, considerado bajo el triple aspecto de la religión, de la moral y de las leyes. II - Exámen filosófico sobre las relaciones del orden natural y el sobrenatural, ya entre sí, ya con la perfección intelectual, moral y social de la especie humana. III - Disertación sobre el estudio de la lengua Castellana - Discurso sobre la Bella literatura - Disertación sobre la elocuencia religiosa - Arengas - Ensayos de Crítica. Tomo I: Firmado y dedicado por Clemente de Jesús Munguía. Tomo II: Páginas 307-308 pérdida de papel en margen inferior. Tomo V: Puntos y surcos de polilla en margen superior. Pastas y lomos deteriorados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 5.