Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lot 11

MYRA LANDAU, Ritmo eléctrico, Firmado y fechado 1985 al reverso, Mixta/tela sobre madera, 113 x 78 cm, Certificado digital y constancia

Estimate: MXN$170,000 - MXN$220,000

MYRA LANDAU (Bucarest, Rumania, 1926 - Países Bajos, 2018)

Ritmo eléctrico

Firmado y fechado 1985 al reverso Pastel, acrílico y carboncillo sobre tela sobre madera Con certificado digital de autenticidad de Dominique Landau, hija de la artista, septiembre de 2022 y constancia de propiedad de Leticia Tarragó, agosto de 2022. Presenta detalles de conservación. Myra Landau llegó a México en un momento de consolidación del arte abstracto. Su producción desde mediados de los años sesenta y hasta finales de los setenta se caracterizó por el uso de rectángulos concéntricos dibujados a mano alzada y colores planos en pastel aplicados a linos sin preparación previa. Esta geometría lírica estaba inspirada en el abstraccionismo popular y aborigen. A estas obras las llamó "Ritmos", a las que era frecuente referirse con metáforas musicales y entre ellas dejó entrever la influencia del Op Art y el geometrismo brasileño, así como su interés por lograr una obra de esencia expresiva más que formalista. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Universitario de Arte Contemporáneo www.muac.unam.mx 113 x 78 cm

PayPal