Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Ritmo eléctrico
Firmado y fechado 1985 al reverso Pastel, acrílico y carboncillo sobre tela sobre madera Con certificado digital de autenticidad de Dominique Landau, hija de la artista, septiembre de 2022 y constancia de propiedad de Leticia Tarragó, agosto de 2022. Presenta detalles de conservación. Myra Landau llegó a México en un momento de consolidación del arte abstracto. Su producción desde mediados de los años sesenta y hasta finales de los setenta se caracterizó por el uso de rectángulos concéntricos dibujados a mano alzada y colores planos en pastel aplicados a linos sin preparación previa. Esta geometría lírica estaba inspirada en el abstraccionismo popular y aborigen. A estas obras las llamó "Ritmos", a las que era frecuente referirse con metáforas musicales y entre ellas dejó entrever la influencia del Op Art y el geometrismo brasileño, así como su interés por lograr una obra de esencia expresiva más que formalista. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Universitario de Arte Contemporáneo www.muac.unam.mx 113 x 78 cm