Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 22, 2024 07:00PM EDT
Lot 64

NAHUI OLIN, Sin título, Firmado, Óleo sobre cartón, 25 x 34.5 cm

Estimate: MXN$340,000 - MXN$450,000
Unsold

NAHUI OLIN (Veracruz, México, 1894 - Ciudad de México, 1978)

Sin título

Firmado Óleo sobre cartón Procedencia: perteneció a la colección de la familia de la artista. Esta fue una de las últimas pinturas realizadas por Nahui Olin. Nahui Olin posee uno de los lenguajes plásticos más reconocidos del arte moderno mexicano. Se le relaciona con otras grandes mujeres de la escena artística como Frida Kahlo, Tina Modotti, María Izquierdo, Lupe Marín, Lola Álvarez Bravo y Olga Costa, entre otras que asumieron un rol activo en la vida intelectual, artística y política del México posrevolucionario, desafiando muchas de las prohibiciones sociales y los dogmas morales establecidos. La obra de Nahui Olin tomó como eje principal escenas bucólicas y momentos amorosos, así como una vasta serie de autorretratos. Sin una técnica académica, se le encasilló entre los artistas naïf, pero detrás de esa aparente ingenuidad se encontraba una fuerte reivindicación de la autonomía femenina y de la identidad popular mexicana. Fuentes consultadas: REYNA, Carlos. "La mirada infinita de Nahui Olin". México. Gatopardo, sección Arte y Cultura, 17 de agosto de 2018 y sitio oficial del Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires www.malba.org.ar 25 x 34.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay