Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte Mexicano.

Thu, Sep 28, 2023 07:00PM EDT
Lote 175

NAOMI SIEGMANN, Sin título, Firmada y fechada 1989, Escultura en talla en madera V / IX, 22 x 24 x 24 cm

Estimado: MXN$30,000 - MXN$40,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
NAOMI SIEGMANN (Nueva York, EE. UU., 1933 - Ciudad de México, 2018)

Sin título

Firmada y fechada 1989 Escultura en talla en madera V / IX Presenta ligeros detalles de conservación. Nació y creció en Nueva York pero desarrolló su producción artística en México. El lenguaje, la cultura y las artes han sido la esencia principal de su trabajo, que desembocó en el realismo abstracto y el hiperrealismo. Más adelante, con el deseo de estimular su trabajo comenzó a relacionar la realidad percibida con la física, percepción que la condujo a practicar la producción escultórica. Una de sus mayores pasiones ha sido la talla en madera, no obstante ha experimentado también con bronce, acero, hierro, acrílico, papel, plantas, resinas y materiales reciclados. A lo largo de su carrera ha realizado más de 35 exposiciones individuales en diversos museos mexicanos y actualmente su trabajo forma parte de importantes colecciones públicas y privadas de México, Israel y Estados Unidos. Fuente consultada: sitio oficial del Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura www.inba.gob.mx 22 x 24 x 24 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal