Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos

Tue, Apr 30, 2024 07:00PM EDT
Lot 207

NERUDA, PABLO. CANTO GENERAL. 1era edición. Firmada / NUEVO CANTO DE AMOR A STALINGRADO. Pzs: 2.

Estimate: MXN$80,000 - MXN$100,000
Unsold
MXN$60,000
$3,496.50

NERUDA, PABLO. CANTO GENERAL / NUEVO CANTO DE AMOR A STALINGRADO. a) NERUDA, PABLO. CANTO GENERAL. MÉXICO: TALLERES GRÁFICOS DE LA NACIÓN, 1950. fo. marquilla, 567 p. + 5 h. Primera edición, especial y limitada. Firmada. Consta la tirada de 500 ejemplares numerados del 1 al 500, y firmados por Pablo Neruda, Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros. Además 50 numerados B-1 al B-50 y 50 ejemplares sin numerar, unos y otros fuera de Comercio. Ejemplar número 49, firmado. Ex Libris "Manou Dornbierer". Sin cubierta, sin guardas. Reencuadernado. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) NERUDA, PABLO. NUEVO CANTO DE AMOR A STALINGRADO. MÉXICO: COMITÉ DE AYUDA A RUSIA EN GUERRA, 1943. 4o. marquilla, 5 h. Encuadernado en rústica. El poema Nuevo canto de amor… fue leído por su autor en el banquete que en honor de la U.R.S.S., celebraron los intelectuales mexicanos y los extranjeros residentes en México el 29 de enero de 1943. Edición de 5,100 ejemplares. Manou Dornbierer, nació en la Ciudad de México, el 20 de diciembre de 1932. Periodista, cronista y narradora. Colaboradora de Claudia, Cosmopolitan, El Cuento, Excélsior, Kena, La Opinión (Los Ángeles), Novedades, Nueva Dimensión, Nueva Vida, Planete y Siempre!. Premio Fernández de Lizardi 1981 por artículo de fondo, en el XII Certamen Nacional de Periodismo. Autora de diversos títulos periodísticos y análisis político, como Ave César (compilación de artículos publicados en Siempre!) y Para festejar el bicentenario, no como ni pan ni circo. Cuaderno de satiricosas.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay