Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 90

ÁNGEL ZÁRRAGA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 35.5 x 37.7 cm, Con certificado

Estimate: MXN$450,000 - MXN$550,000

ÁNGEL ZÁRRAGA (Victoria de Durango, 1886 - Ciudad de México, 1946)

Sin título

Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Fernando Zárraga Lysi, hijo del artista. Presenta craqueladuras, desprendimientos de capa pictórica y detalles de conservación. Ángel Zárraga presentó aptitudes artísticas desde joven, las cuales desarrolló formalmente cuando sus dibujos fueron publicados en la "Revista Moderna" entre 1902 y 1903, año en el que ingresó a la Academia de San Carlos. En aquella institución perfeccionó sus aptitudes para la pintura y bajo la influencia de su maestro Julio Ruelas, se embarcó con destino a Europa. A su llegada, asistió a la Real Academia de Bruselas y mediante una beca se trasladó a España para tomar clases con Joaquín Sorolla. Regresó a México en 1907 con el fin de montar su primera exposición individual, no obstante volvió a España en 1908 y al año siguiente viajó a Venecia, Florencia, Múnich y París para participar en diversas exposiciones colectivas. Tras vivir casi treinta años en tierras europeas, se vio obligado a regresar definitivamente a México en 1941 e inmediatamente fue buscado por diversas instancias y personalidades de la cultura mexicana. Europa fue para él un cúmulo de enseñanzas e influencias artísticas, como el cubismo, el simbolismo y el realismo. Su experimentación vanguardista lo condujo a pintar diferentes temáticas, destacando las escenas religiosas, los bodegones y las representaciones deportistas, sobre todo el futbol. Su pintura de caballete fue de gran importancia al igual que los murales que se le encomendaron, labor que comenzó en Francia y por la cual fue distinguido por los cánones de los pintores mexicanos de la primera mitad del siglo XX. Actualmente su obra se encuentra en importantes colecciones de museos de América y Europa, y se le ha dedicado un gran número de publicaciones que rinden tributo a su trabajo, además uno de los recintos más antiguos y emblemáticos de Durango es hoy en día el Museo de Arte Contemporáneo Ángel Zárraga, el cual alberga una importante exposición del artista. Fuente consultada: ECHEGARAY, Miguel Ángel et al. Ángel Zárraga. Primer realista mexicano del siglo XX.

México. Gobierno del estado de Durango, 2006, pp 9-40. 35.5 x 37.7 cm

PayPal