Morton Subastas
Live Auction

Arte Mexicano | Mexican Art

Thu, Oct 7, 2021 06:00PM EDT
Lot 125

NICOLÁS MORENO, El Ajusco y los pirules, Firmado y fechado 1970, Óleo sobre tela sobre triplay, 6.5 x 99.7 cm, Con certificado | NICOLÁS MORENO, El Aj

Estimate: MXN$50,000 - MXN$70,000

NICOLÁS MORENO

(Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)
El Ajusco y los pirules
Firmado y fechado 1970
Óleo sobre tela sobre triplay
Con certificado de autenticidad de Alicia Moreno, hija del artista, octubre del 2020.
Con etiqueta de Galería Plástica de México.
Presenta mínimos detalles de conservación.
61.5 x 99.7 cm

NICOLÁS MORENO

El Ajusco y los pirules
Signed and dated 1970
Oil on canvas on plywood
Certificate of authenticity from Alicia Moreno, the artist's daughter, October 2020.
Label from Galería Plástica de México.
Slight details of conservation
2.5 x 39.2" (6.5 x 99.7 cm)

PayPal