Lot 132

Nueve Obras de Lord Byron. Don Juan. Sardanapalus. Werner. Manfred. Hebred Melodies. English Bards, and Scotch Reviewers. Piezas: 12

Estimate: MXN$30,000 - MXN$40,000

Nueve Obras de Lord Byron. a) Don Juan. Cantos 1ro - 5o. / Cantos 6to - 11o. / Cantos 12o - 14o. London: Thomas Davison, Whitefriars / John Hunt, 1819 / 1823. 8o. marquilla, 218; VII + 151; 129 p. Tomos I - III. Hierros dorados. Ligeras manchas de óxido en texto. Lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3 b) Sardanapalus, a Tragedy. The Two Foscari, a Tragedy. Cain, a Mystery. London: John Murray, 1821. 8o. marquilla, 439 p. Nervios alzados. Encuadernado en pasta dura con lomo y puntas en piel. c) Don Juan. Cantos III, IV and V. / Don Juan. Cantos VI. - VII. - and VIII. London: Thomas Davison / John Hunt, 1821 / 1823. 8o. marquilla, 218 + 4; VII + 184 p. + 13 h. Tomos II - III. Hierros dorados Ligeras manchas de óxido en texto. Tomo II con cajo ligeramente quebrado. Nervios alzados. Encuadernados en pasta dura en piel. Piezas: 2 d) Werner, a Tragedy. London: John Murray, 1823. 8o. marquilla, VIII + 188 p. Hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel. e) Manfred, a Dramatic Poem. London: John Murray, 1817. 8o. marquilla, 80 p. Cantos en dorado. Hierros dorados. Pasta anterior por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, en piel. f) Hebred Melodies. London: John Murray, 1815. 8o. marquilla, 53 p. + 1 h. Cantos en dorado. Hierros dorados. Lomo ligeramente gastado. Encuadernado en pasta dura, en piel. g) Werner; or, The Inheritance: a Tragedy. Sin pie de imprenta. 8o. marquilla, 135 - 249 p. Hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel. h) English Bards, and Scotch Reviewers; a Satire. London: James Cawthorn, 1810. 8o. marquilla, VII + 85 p. Tercera edición. Ex libris de Charles Berkeley. Cantos en dorado. Nervios alzados. Lomo con faltante en tercio superior; cajos gastados; sin cofia. Gracia anterior quebrada. Encuadernado en pasta dura, en piel. i) English Bards, and Scotch Reviewers; a Satire. London: James Cawthorn, sin año. 8o. marquilla, 54 p. Lomo gastado y con faltantes en tercio inferior; sin pie. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 12.

PayPal