Lot 138

Obra del Médico Veracruzano Luis E. Ruíz, Considerado como Precursor de la Salud Pública en México. Nociones de Ciencias.

Estimate: MXN$1,500 - MXN$2,000

Obra del Médico Veracruzano Luis E. Ruíz, Considerado como Precursor de la Salud Pública en México. Ruíz, Luis E. Nociones de Ciencias. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1887. 8o. marquilla, 399 p. Una tabla plegada. Segunda edición. Páginas 345 - 360 recortadas en margen externo. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. El médico Luis E. Ruíz nació en Alvarado Veracruz el 12 de febrero de 1853. Notable profesor de Higiene de la Escuela Nacional de Medicina, debido a sus trabajos es considerado como precursor de la Salud Pública en México a finales del Siglo XIX y principios del XX, entre sus obras más importantes se encuentra "Tratado Elemental de Higiene. México, 1904" considerada como la primera obra mexicana de salud pública del Siglo XX. Véase en: Fajardo Ortiz, Guillermo. Dr. Luis E. Ruiz (1853 - 1914) Veracruzano, Precursor de la Salud Pública en México. México: Altepepaktli, volumen 2, núm. 3. Marzo 2006.

PayPal