+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Tue, Nov 30, 2021 06:00PM EST
Lot 3

Obras sobre Enseñanza de las Lenguas. Arte del Idioma Zapoteco/ Diccionario Manual de Voces/ Instrucción de la Lengua Latina... Pzs: 10

Estimate: MXN$7,000 - MXN$9,000

Obras sobre Enseñanza de las Lenguas. a) Córdova, Juan de.

Arte del Idioma Zapoteco.

Morelia: Imprenta del Gobierno en la Escuela de Artes, 1886. 8o. marquilla, LXXIX p. + 1 h. + 3 - 223 p. Reproducción de la portada y lámina de la edición de 1578, impresa sobre cartón. Segunda edición. Reimpreso por acuerdo del C. General Mariano Jiménez, Gobernador Constitucional del Estado de Michoacán de Ocampo, bajo la dirección y cuidado de Nicolás León. Edición de 350 ejemplares. Estudio introductorio sobre la vida de Juan de Córdova y la estructura del idioma zapoteco por Nicolás León y Francisco Pimentel. Portada con mancha de humedad en tercio inferior, restaurada en margen externo. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Conde de la Cortina y de Castro (José Justo Gómez de la Cortina). Diccionario Manual de Voces Técnicas Castellanas de Bellas Artes. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1848. 16o. marquilla, 205 p. + 1 h. Ex Libris de antiguo propietario y sello de José Manuel Plowes. Pastas y lomo gastados. Portada por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Orellana, Estevan de. Instrucción de la Lengua Latina o Arte de Adquirirla. Por la Traducción de los Autores, Compuesto para la Particular Enseñanza de Unos Niños. México: Imprenta de Lara, 1854. 16o. marquilla, VI + 206 p. + 1 h. Tercera edición. Refundida anotada y aumentada por el Lic. Mariano Sansalvador, y adoptada por el Instituto Literario de Zacatecas, a cuyas expensas se reimprimió por segunda vez, para el uso de sus alumnos. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 203721. d) Marroquín, José Manuel. Tratados de Ortología y Ortografía de la Lengua Castellana. México: Librería de La Enseñanza, 1882. 16o. marquilla, XI + 292 p. Nueva edición, revisada. Portada y página 265 con faltante en margen externo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. e) Por un Profesor del Seminario Conciliar de México. Pequeños Comenatarios de la Sintaxis Latina de D. Antonio Nebrija. México: Imprenta Católica, 1882. 8o., 141 p. Páginas 111 - 118 deterioradas por humedad en tercio inferior con faltantes, afectan texto. Pastas y lomo por desprenderse. Encuadernado en pasta dura. f) Marroquí, José M. Epítome de la Gramática de la Lengua Castellana. México: Imp. de I. Cumplido, 1885. 8o. marquilla, 94 p. + 1 h. Encuadernado en pasta dura. g) Robelo, Cecilio A. Setenta Reglas de Ortografía Castellana (Que no Están en la Gramática) Compiladas e Ilustradas con Ejemplos. Cuernavaca: Luis G. Miranda, 1889. 8o. marquilla, 66 p. Encuadernado en pasta dura, en piel. h) Peña, Rafael A. Gramática de la Lengua Castellana. México: Herrero Hermanos, Libreros Editores, 1898. 8o. marquilla, XII + 588 p. + 4 h. Firmado por el autor. Página 193 con faltantes en margen inferior. Encuadernado en pasta dura, en tela. i) Rude, Adolfo. Metodología de la Enseñanza de la Lengua Nacional para Uso de los Alumnos Normalistas y Maestros. México: Herrero Hermanos Sucesores, 1926. 8o. marquilla, 174 p. + 1 h. Encuadernado en rústica. j) López, Eduardo. Teoría Sintáxica ó Exposición Racional de las Reglas Sintáxicas, Hecha con Aplicación al Dialecto que del Idioma Castellano se Habla Generalmente en la República Mexicana. México: Imp. Hojas de J. F. Jens, 1899 4o., 210 p. + 1 h. + XII p. Lomo reforzado. Texto y pastas con puntos y surcos de polilla, manchas de humedad. Lomo reforzado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 10.