Lot 145

OFILL ECHEVARRÍA, Explosives, Firmado y fechado NYC 2014 al reverso, Óleo sobre tela, 81 x 175 cm, Con certificado

Estimate: MXN$70,000 - MXN$90,000

OFILL ECHEVARRÍA (La Habana, Cuba, 1972 - )

Explosives

Firmado y fechado NYC 2014 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, marzo de 2014. "La era del individualismo en la que vivimos, en la que parecería que el sujeto finalmente se ha liberado de los dogmas se ha convertido también en la era de masas de individuos, resultado de la pérdida del poder de la comunidad para regular la vida de los individuos y de la primacía de lo personal sobre lo colectivo, aspectos que para el artista resultan característicos de las sociedades occidentales, del exagerado pragmatismo y de la ausencia de valores trascendentes. Las incertidumbres creadas por la lógica del individualismo exacerbado, tienen en la obra de Ofill Echevarría una expresión inequívoca; los seres que retrata son hombres y mujeres que se esfuerzan por construir su individualidad a través de pautas rígidas y rutinas monótonas que reflejan la producción en masa a través de la conducta de masas. La tarea del artista es revelar la estrategia del poder que hace ver la individualidad como privilegio y carácter distintivo de nuestra era". José Manuel Springer. 81 x 175 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal