Lot 142

OFILL ECHEVARRÍA, Paisaje de barreras, Firmado con vinil al frente. Firmado y fechado NYC 2013,Óleo sobre tela, 119.5x172cm,Certificado

Estimate: MXN$90,000 - MXN$150,000

OFILL ECHEVARRÍA (La Habana, Cuba, 1972 - )

Paisaje de barreras

Con certificado de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, junio de 2013. Firmado con vinil al frente. Firmado y fechado NYC 2013 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Se graduó de la Academia de Bellas Artes San Alejandro en 1991. Al año siguiente se trasladó a la Ciudad de México, donde vivió hasta 2002. Actualmente vive y trabaja en Nueva York. Desde su primera exposición individual en La Habana, Cuba en 1991, Ofill Echevarría ha expuesto individualmente en galerías e instituciones de México y América Latina, así como en los Estados Unidos. Sus obras forman parte de importantes colecciones públicas y privadas, entre las que destacan: el Centro de Desarrollo de las Artes Visuales y el Museo Nacional de Bellas Artes de La Habana, Cuba; Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México; Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca; Museo Nacional de Arte, México; Centro Nacional de las Artes, Nuevo León; Fundación Merrill Lynch para las Artes, Miami y la del Museo de Arte Latinoamericano, en Long Beach. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ofillarts.com 119.5 x 172 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal