Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lot 168

OFILL ECHEVARRÍA, Prado, Firmado y fechado 2010/NYC/USA y referenciado "Ofill Industrial" reverso, Óleo/tela, 121x172cm, Certificado

Estimate: MXN$80,000 - MXN$90,000

OFILL ECHEVARRÍA (La Habana, Cuba, 1972 - )

Prado

Firmado y fechado 2010 / NYC / USA y referenciado "Ofill Industrial" al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Ginocchio Galería firmado por el artista, septiembre de 2011. "Me gusta pensar que la idea principal de cualquier obra de arte proviene de un momento de lucidez, lo que ellos llaman inspiración, del propio artista. Creo que el arte es una extensión de quién lo produce. También creo que hoy el artista necesita conocer ciertos aspectos de la historia del arte para poder interactuar en el mundo del arte […] Como parte de una investigación basada en fotografía, estoy interesado en explorar temas sociales y antropológicos a través de la pintura, como técnica tradicional, así como a través de técnicas multimedia. La obra de arte, en conjunto, invita a la audiencia a reflexionar rodeada de un concepto ambiental que pretende representar el reino de las imágenes que experimentamos a diario". Ofill Echevarría. Fuentes consultadas: ISLA, Mónica. "Entrevista con el artista Ofill Echevarría". Estados Unidos. Sección Entrevistas, 31 de julio de 2017. 121 x 172 cm

PayPal