Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 20, 2023 06:00PM EDT
Lot 156

OLGA COSTA, Nacimiento de la Paz, Firmada y fechada 51, Óleo sobre tela, 60 x 50 cm

Estimate: MXN$100,000 - MXN$180,000

OLGA COSTA (Leipzig, Alemania, 1913 - Guanajuato, Guanajuato, 1993)

Nacimiento de la Paz

Firmada y fechada 51 Óleo sobre tela Presenta oxidación y detalles de conservación. "La pintura es un trabajo solitario', señalaba Olga Costa, y de la soledad brotaron retratos, paisajes y bodegones cuya intensidad cromática nos revela lo hermoso de las cosas simples, confirmando, como decía Walt Whitman, que se puede hacer bella poesía sobre pequeñas cosas". María Cristina García Cepeda, directora del Instituto Nacional de Bellas Artes, al inaugurar "Olga Costa. Apuntes de Naturaleza 1913 - 2013" en el Museo del Palacio de Bellas Artes. Fuente consultada: "Olga Costa trabajó con fervor en la conformación del imaginario de la mexicanidad". México. CONACULTA, comunicado No. 1312/2013, 22 de agosto de 2013. 60 x 50 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay