Morton Subastas
Live Auction

Arte Mexicano | Mexican Art

Thu, Oct 7, 2021 06:00PM EDT
Lot 32

OLGA COSTA, Paisaje guanajuatense, Firmado y fechado 56 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 47 x 122 cm, Con constancia | OLGA COSTA, Paisaje gua

Estimate: MXN$550,000 - MXN$800,000

OLGA COSTA

(Leipzig, Alemania, 1913 - Guanajuato, Guanajuato, 1993)
Paisaje guanajuatense
Firmado y fechado 56 al frente. Firmado y fechado gto. 56 al reverso
Óleo sobre masonite
Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano.
Procedencia: Galería de Arte Mexicano.
Exhibido en: "Apuntes de la Naturaleza. Olga Costa 1913 - 1993", muestra retrospectiva presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, de agosto a octubre del 2013 y en el Centro Cultural Jardín Borda en Cuernavaca, Morelos, de diciembre del 2013 a febrero del 2014.
Con etiquetas del Museo del Palacio de Bellas Artes, de Galería de Arte Mexicano y de Christie's New York, Subasta de Arte Latinoamericano, 20 de noviembre del 2008.
47 x 122 cm

OLGA COSTA

Paisaje guanajuatense
Signed and dated 56 front. Signed and dated gto. 56 on back
Oil on masonite
Docuemtn of opinion from Galería de Arte Mexicano.
Origin: Galería de Arte Mexicano.
Exhibited in: "Apuntes de la Naturaleza. Olga Costa 1913 - 1993", Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, August-October 2013, Centro Cultural Jardín Borda, Cuernavaca, Morelos, December 2013 to February 2014.
Labels from Museo del Palacio de Bellas Artes, Galería de Arte Mexicano and Christie's New York, Subasta de Arte Latinoamericano, November 20th, 2008.
18.5 x 48" (47 x 122 cm)

PayPal