Lote 107

OMAR SÁENZ, El viento del crepúsculo que cruza la ensenada, Firmado al frente y dos veces al reverso, Óleo sobre tela, 100.2 x 130.3 cm

Estimado: MXN$70,000 - MXN$120,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
OMAR SÁENZ (Monterrey, Nuevo León, 1989 - )

El viento del crepúsculo que cruza la ensenada

Firmado al frente. Firmado y fechado 2022 dos veces al reverso Óleo sobre tela Es egresado de la Licenciatura en Diseño Gráfico de la Universidad Autónoma de Nuevo León. Inició su carrera artística participando en festivales de streetpainting en espacios públicos en México y Europa, consiguiendo premios y distinciones en ciudades de Inglaterra, Alemania, Francia e Italia, destacando un reconocimiento especial por parte del Instituto Estatal de la Juventud en Nuevo León. Su obra ha sido exhibida en espacios como el Centro Cultural Plaza Fátima, la Galería de la Alianza Francesa y el Museo de Linares en Nuevo León, así como en la Asociación de Le Port des Créateurs en Toulon, Francia, donde realizó una residencia y ofreció talleres de arte a la comunidad local. Para el artista, la pintura sirve como plataforma para investigar ideas sobre las relaciones entre abstracción y figuración, lo poético y lo mundano, lo oculto y lo visible o lo sólido y lo vacío. 100.2 x 130.3 cm

PayPal