Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jan 18, 2022 06:00PM EST
Lot 127

Orta, Bernardo de. Port de la Vera Cruz à la Côte du Mexique. France: Dépôt Général de la Marine, An XI (1802 - 1803). Plano grabado.

Estimate: MXN$7,000 - MXN$9,000

Orta, Bernardo de. Port de la Vera Cruz à la Côte du Mexique. France: Dépôt Général de la Marine, An XI (1802 - 1803). Plano grabado, 44 x 60.5 cm.; hoja completa, 47.5 x 64 cm. Procedencia: Colección de Roberto L. Mayer. El final del Siglo XVIII dio paso a nuevas necesidades epistemológicas, el descubrimiento de otras culturas en continentes antes inimaginables obligó a los estudiosos del viejo continente a reformular la distribución y constitución geográfica de lo ya establecido. Ante este panorama, fue relevante la constante creación de mapas que permitieran ampliar el conocimiento cartográfico, acercándose a la reconstrucción científica del mundo habitado, sin embargo, existía una abrumadora heterogeneidad en la práctica, lo que significó imparcialidad e inexactitud en las distribuciones marítimas y territoriales en un primer momento. Fue por este motivo que en 1802, el Dépôt de la Guerre (departamento de cartografía y archivo militar de Francia) adjudicó a una Comisión la labor de unificar los símbolos que se utilizarían en los mapas, así como propiciar el intercambio de técnicas a utilizar para encontrar las más apropiadas. A la Comisión se invitaron representantes de los cuerpos de Puentes y Carreteras, de Minas, del Buró Topográfico del Ministerio de Relaciones Exteriores, de la Marina, entre otros. Su objetivo fue la estandarización en materia de elección de escalas, dimensión de las hojas a utilizar, unidades y convenciones de representación en general. Un aspecto relevante fue la cuestión de la nivelación en la representación de los planos, esto debido a que las representaciones anteriores no contaban con un mismo punto de referencia, lo que los volvía mapas y planos incomparables entre sí, prácticamente inútiles. La Comisión propuso que dicha nivelación tuviera como punto de referencia el nivel del mar, empero, debido a que no se consideraba como un punto fijo, se descartó. Fue hasta 1860 que el punto fijo se estableció en las mareas del fuerte Saint-Jean en Marsella bajo auspicio del ingeniero civil y topógrafo Paul Adrien Bourdalouë.

PayPal