Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 7, 2022 06:00PM EDT
Lot 170

OSWALDO SAGÁSTEGUI, Pequeña tormenta, Firmado y fechado 03 al frente. Firmado y fechado 2003 al reverso, Óleo sobre tela, 92 x 140 cm

Estimate: MXN$150,000 - MXN$200,000

OSWALDO SAGÁSTEGUI (Llata, Perú, 1936 - )

Pequeña tormenta

Firmado y fechado 03 al frente. Firmado y fechado 2003 al reverso Óleo sobre madera Es un pintor y dibujante peruano que emigró a México en 1968, donde se desempeñó como caricaturista político del periódico "Excélsior", trabajo que le valió el Premio Nacional de Periodismo en 1984. Durante esta carrera, Oswaldo Sagástegui vivió dos importantes acontecimientos: la matanza de Tlatelolco y el asesinato de Luis Donaldo Colosio, a quien consideraba su amigo. Posteriormente, tras el consejo de su amigo Manuel Felguérez, abandonó su etapa de dibujante y decidió dedicarse de lleno a la pintura de caballete y la escultura. Experimentó con el estilo figurativo, el surrealista e incluso el abstracto, utilizando una gran variedad de colores, texturas y atmósferas caprichosas mediante efectos visuales provenientes de la influencia de la luz neón. Con el tiempo, su pintura fue evolucionando y logró un equilibrio estético a través de contrastes de espacios que incluyen juegos de perspectiva y formas geométricas, mismas que crean impresiones ópticas que invitan al espectador a no dejar de mirar. Fuentes consultadas: "Sagástegui se dice queretano". México. El Universal, sección Vida Q, 22 de noviembre de 2014 y en sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.gob.mx/cultura 92 x 140 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal