Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 7, 2022 06:00PM EDT
Lot 190

OTTO CÁZARES, Por el camino de Sweeney, Firmado y fechado 2005, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm, Con certificado

Estimate: MXN$26,000 - MXN$46,000

OTTO CÁZARES (Ciudad de México, 1979 - )

Por el camino de Sweeney

Firmado y fechado 2005 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Exhibido en: "FONCA: Creación en movimiento. Generación 2004-2005", muestra presentada en la Galería Central del Centro Nacional de las Artes en la Ciudad de México, de agosto a octubre de 2006 y posteriormente itinerante por el país. Se formó en La Esmeralda y es miembro del Sistema Nacional de Creadores. Ha realizado tanto performance como otros proyectos sonoros y experimentales en museos, cabinas radiofónicas y foros teatrales. Su obra busca sintetizar los procesos disciplinarios en los que se ha desarrollado profesionalmente, abarcando la pintura, el ensayo, la radio y la producción televisiva. Su obra forma parte de colecciones privadas entre las que destacan la Fundación Sebastián y la Colección Jaime Nualart. 80 x 100 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal