+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Obra Gráfica y Fotografía

Thu, Aug 11, 2022 06:00PM EDT
Lot 47

PABLO O'HIGGINS, Trabajadores de México. Firmadas, Litografías 56/120, E/E y 125 E/E, 55 x 40.5 cm, pzs: 10

Estimate: MXN$36,000 - MXN$50,000

PABLO O'HIGGINS (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, México1983)

Trabajadores de México. México: Secretaría del Trabajo y Previsión social, 1973:a) Artículo 123 Constitucional b) Familia en el campo o Familia campesina c) Electricistas d) Petroleros e) Mineros f) Maternidad al campo g) Trabajadores de la construcción h) El chiclero i) Pescadores j) Fundidores

Firmadas Litografías en carpeta 56 / 120 E / E y 56 / 125 E/E Piezas: 10, en carpeta de cartón. b), f), g) y h) Publicadas en: DE LA FUENTE DE O'HIGGINS, María de Jesús et ál. Humanidad recuperada. Obra gráfica de Pablo O'Higgins. México. Fundación Cultural María y Pablo O'Higgins, A.C., Gobierno del Distrito Federal, 2006, pp. 57, 61, 122 y 139, catalogadas 23, 27, 76 y 87. Presenta detalles de conservación. Esta carpeta fue editada en los talleres de Impresora Sto. Domingo, S.A., de la Ciudad de México en diciembre de 1973, realizada a petición de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social, para la cual O'Higgins, entonces era miembro fundador de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios y del Taller de la Gráfica Popular, por lo que realizó diez litografías con temas que conmemoran la vida de los trabajadores mexicanos. 55 x 40.5 cm imagen / 82 x 52 x 1.8 cm medidas totales de la carpeta