+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Obra Gráfica y Fotografía

Thu, Aug 11, 2022 06:00PM EDT
  2022-08-11 18:00:00 2022-08-11 18:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Subasta de Obra Gráfica y Fotografía https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/subasta-de-obra-gr-fica-y-fotograf-a-9740
Desde grabadores como Rembrandt hasta fotógrafos como Maya Goded. Con fotografías, grabados, serigrafías, litografías y diversidad de técnicas gráficas, Morton Subastas presenta a usted un recorrido de 246 lotes que agrupan diversos espacios del mercado del arte.
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 145

PABLO PICASSO, Diseños del vestuario del Ballet Le Tricorne, 1920, Sin firma, Collotipos y Porchoirs 141/250, 25.6 x 19 cm

Estimate: MXN$80,000 - MXN$120,000
Starting Bid
MXN$70,000
$3,428

PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)

Costume design for ballet Le Tricorne (Diseños del vestuario del Ballet Le Tricorne), 1920

Sin firma Collotipos y pochoir 141 / 250 Piezas: 30, enmarcadas. La carpeta original cuenta con 32 piezas. Presenta detalles de conservación La serie realizada por Picasso para el decorado del ballet Le Tricorne (El Sombrero de tres picos, de Pedro Antonio de Alarcón), estrenado en Londres en 1919. En concreto, se muestran 32 reproducciones de maquetas en color de figurines, vestuario y decorados contenidos en el libro Trente-deux reproductions des maquettes en coleurs d’après les originaux des costumes & décor par Picasso pour le ballet «Le Tricorne», editado en París en 1920 por Éditions Paul Rosenberg. 24.4 × 14.3 cm imagen / 25.6 × 19 cm papel de cada una