Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades

Thu, Aug 18, 2022 06:00PM EDT
Lot 155

PAISAJE CON DAMA Óleo sobre tabla Firmado Detalles de conservación 23 x 30 cm

Estimate: MXN$10,000 - MXN$15,000

PAISAJE CON DAMA Óleo sobre tabla Firmado Detalles de conservación 23 x 30 cm Charles Michel, pintor originario de Bélgica, mostró siempre un profundo gusto por los temas considerados exóticos en Europa. Buscando ampliar su visión del mundo, viajó a México y plasmó en sus cuadros los paisajes de nuestro país, su arquitectura, los rostros de la gente del pueblo, escenas costumbristas y la flora y fauna de la región. Fue tan inmenso su interés y amor por nuestro país que se ganó el mote de “el mexicano”. Charles Michel nació en Lieja y realizó sus estudios en la Academia Real de su ciudad natal y en la Academia Real de París, en donde fue alumno de Benjamin-Constant, de quien obtuvo el gusto por los temas orientales y exóticos. Su talento y dedicación le dieron la oportunidad de exponer a sus escasos 19 años en la Academia Real de Londres, y dos años después en Bruselas y París. Su viva inteligencia y curiosidad incansable en torno a la pintura, la literatura y la música lo llevaron a sobresalir dentro de la escena cultural de Francia y Bélgica. En 1922, el secretario de Relaciones Exteriores de México, Alberto J. Pani, lo contactó y le encomendó organizar una exposición de pintura belga contemporánea que se presentó en las galerías de la Academia de San Carlos. El éxito fue completo, en lo artístico y en lo económico, y los pintores de Bélgica, no obstante la crisis ocasionada por la posguerra, enviaron sus mejores obras a esta importante muestra. Muchas de esas piezas fueron adquiridas por coleccionistas particulares, así como por la Academia de San Carlos, las cuales forman parte en la actualidad del acervo del Museo Nacional de San Carlos. Entre ellas sobresalen dos obras de Michel: Morena hilando, un retrato de quien, se cree, fue su primera esposa, y el bodegón titulado Las lacas. Fuente: Museo Nacional de San Carlos: Charles Michel. Postimpresionista belga en México.

PayPal